МИЗРАХ ИГОРЬ: Купля-продажа недвижимости в Украине. Актуальные вопросы

Много вопросов возникает при оформлении купли-продажи недвижимости в Украине, с учётом постоянных изменений в налогообложении.

Поэтому я решил на конкретном примере разобраться в этом вопросе.

Давайте сразу посчитаем на примере для граждан Украины. Допустим у нас сделка по квартире стоимостью 30 000 у.е. Обычно (но не всегда) налоги делят пополам покупатель и продавец.

Стандартно платится:

Пенсионный фонд 1%.

Гос. пошлина 1%.

От стоимости сделки, но не меньше чем экспертная оценка квартиры. То есть в сумме 600 у.е. затрат, не считая услуг нотариуса и обязательных квитанций. В среднем услуги нотариуса и квитанции равны, если 1 собственник и 1 покупатель, около 3000-3500 грн. + 700 грн. квитанции без ускорения регистрации. Про ускорение регистрации почитаете в этой статье. Кстати в связи с этим, хочется отметить, что возможно будут еще дополнительные разъяснения для нотариусов и изменения в этой процедуре, поживем как говорится увидим, обязательно напишем по этому поводу.

Эти налоги для права собственности более трех лет (исключение наследство).

А если право собственности менее трех лет (или вторая продажа недвижимости в календарном году), то возникает дополнительный налог 5% — НДФЛ (обычно, но не всегда его платит Продавец). А когда возник этот налог добавьте 1,5% военного сбора. Кстати срок 3 года хотят увеличить до 5 лет — интересная новость не так ли? Пока разговоры, но в нынешних реалиях (это о бюджете 2016) все может свершиться. По поводу военного сбора, если в случае НДФЛа нотариусы выступают в роли налоговых агентов и этот сбор у вас по-любому возьмут, то военный сбор некоторые нотариусы не заставляют вас платить. Однако закон никто не отменял и рано или поздно его государство возьмет, и если большая будет просрочка, то еще и со штрафом. Не хочу никого пугать, решение все принимают сами.

Итак считаем:

Помимо стандартных 2% добавляем 5% и 1,5% равно 8,5%

И от стоимости 30 000 у.е. считаем и получаем 2 550 у.е. Весело, правда? Кстати есть еще затраты, ведь нас ограничили в сумме наличного расчета в 150 000 грн. А это значит, что данную сделку мы должны провести безналично.

Любой здравомыслящий человек держит сейчас деньги в у.е. Соответственно, чтобы сделать все по-закону, ему с продавцом нужно прийти заранее в банк, перевести свои доллары в гривну, положить на свой счет, сделать перевод на счет Продавца. А Продавец ведь тоже не дурак, ему нужно поменять гривны на доллары. А тут возникает еще одна проблема обналичивание и конвертация обратно в доллары. В общем всю эту заумную процедуру пока можно решить проще, но и тут, возможно, скоро будет не все так просто…

Именно из-за этого …… (слово подбирайте сами), многие оформляют по экспертной оценке, которая часто далека от полной стоимости. И-за чего нет полной защиты покупателя, хоть многие пишут расписки (обязательно, если оформление по экспертной), но это вообще другая история, достойная отдельной статьи. Хотя надо отдать должное, с нашей «великолепной судебной системой» возможен любой «цирк» даже при оформлении по полной стоимости.

Запись опубликована автором в рубрике Uncategorized.

Об авторе Мізрах Ігор Аркадійович

Політик, юрист, експерт з питань економіки та права, політичний діяч, меценат Народився 1 серпня 1971 р. в сім'ї вінницьких педагогів та інженерів. Закінчив 8 класів із золотою медаллю. Вступив до Вінницького педагогічного училища. Закінчив училище з червоним дипломом за фахом учитель молодших класів, вожатий. Першу відповідальність перед дітьми відчув, коли його на другому курсі його направили практикуватися в піонерський табір ім. Желюка, м. Тульчин. Там його помітив директор табору Аркадій Плотицький, відомий методист, і запропонував йому обійняти посаду старшого вожатого (заступника директора табору). Ігореві Мізраху на той момент було 17 років. Надалі, 10 років свого життя він присвятив справі розвитку організаторської та методичної роботи з підростаючим поколінням. У 1990 р. вступив, а у 1995 р. закінчив Вінницький Національний педагогічний університет, за спеціальністю інженер – педагог, педагогічно-індустріального факультету. Одночасно з навчанням у ВНЗ, працював у загальноосвітній школі 1-3 ступенів № 16 м. Вінниці, далі у загальноосвітній школі № 25 учителем початкових класів, математики та одночасно у Вінницькому міському палаці дітей та юнацтва (палацом піонерів) педагогом-організатором. 2004 р. вступив до Української Академії Педагогічних наук, де є аспірантом. Разом із батьком, кандидатом педагогічних наук, професором Мізрахом Аркадієм Ананьєвичем, оформили ліцензію та відкрили училище, в якому готували кравців та закрійників. Паралельно займався виробництвом одягу. Коли справа почала зростати і збільшилася кількість робочих місць, стало ясно, що училища мало, тому на його базі в 1992 р. відкрив коледж конструювання одягу та підприємництва, який надалі став інститутом конструювання одягу та підприємництва. Під час розробок одягу, фасонів та стилів Ігор Аркадійович запатентував новий, єдиний у світі медичний корсажний виріб. Бажання допомагати талановитій молоді поступово набуло форми продюсерського центру, який на даний момент є одним із важливих проектів Ігоря Аркадійовича.

Оставьте комментарий