Архив за месяц: Июнь 2019

Мизрах Игорь обратился к Президенту Владимиру Зеленскому относительно остановки узурпации судебной системы Украины

Уважаемый, Владимир Александрович!

Вернемся к судебной реформе 2016 года. Какой была цель изменений в разделе VIII Правосудие Конституции Украины?

Переименовать Верховный Суд Украины на «Верховный Суд» и тем самым лишить его механически (просто) изменения названия с Украинской ССР на «Украину», что сделает его гарантом верховенства права.

Возникает вопрос: почему именно Верховный Суд Украины, как высший судебный орган, необходимо было повторно переименовывать? Возможно чтобы разорвать связь с советским прошлым? Но этот суд, как и все государственные органы в составе Украины были переименованы Актом провозглашения независимости Украины от 24.08.1991 года, предусмотренные Конституцией 1996 года. И в то же время в ст. 129-1 Конституции оставили то, что все суды государства, включая и Верховный Суд, принимают решение «именем Украины».

По таким законодательными манипуляциями, которые называются «реформы», четко усматривается попытка сломать принцип верховенства права, гарантированный ст. 8 Конституции, согласно которому «Конституция имеет высшую юридическую силу. Законы и другие нормативно-правовые акты принимаются на основе Конституции и должны соответствовать ей».

Дело в том, что одновременно с Законом «Об изменениях в Конституцию в части правосудия» №1401-VIII был принят Закон Украины «О судоустройстве и статусе судей» №1402-VIII, которые вместе набрали законную силу 30 сентября 2016. Указанный Закон №1402-VIII как раз и стал тем инструментом, которым состоялась попытка сломать конституционный принцип верховенства права. Команда Порошенко, во главе с псевдореформатором Филатовым и Ко поиздевались над судебной системой, пытаясь сделать ее своим ручным инструментом.

 

Внешняя нумерация законов якобы отражает действие верховенства права: сначала изменения в Конституцию Законом №1401-VIII, а потом изменения в закон о судоустройстве №1402-VIII, который в отличие от изменений в Конституцию, предусматривал уже не переименование, а ликвидацию Верховного Суда Украины.

Однако стенограмма пленарного заседания Верховной Рады Украины от 2 июня 2016 года, которым фиксируется процедура принятия законов указывает на то, что Закон №1402-VIII был проголосован вопреки требованиям статей 1, 8, 19, 83 Конституции до внесения изменений в раздел VIII «Правосудие» Конституции, закону №1401-VIII, означает полную неконституционность Закона о судоустройстве №1402-VIII.

Данные в подтверждение этого вывода находятся в открытом доступе самого стенографического бюллетеня пленарного заседания Верховной Рады и я думаю, что Служба безопасности Украины даст ответ, признакам действий либо соответствие статьи или статей Уголовного кодекса Украины и всех лиц, кто «организовал» этот неконституционный незаконный переворот судебной системы путём изменения нумерации законов.

После вступления 30 сентября 2016 года в законную силу обеих законодательных актов, Верховный Суд Украины (формально еще не переименован из за противоречия с Законом №1402) еще 3 октября 2016 года обратился с представлением в Конституционный Суд Украины о неконституционности его ликвидации обычным законом, поскольку процедура «ликвидации конституционного органа», который принадлежит к разделу «Общие положения »Конституции, после голосования 2/3 народных депутатов предусматривает вынесение таких законодательных изменений Президентом Украины на утверждение Всеукраинским референдумом.

Украинское общество является свидетелем того, что такой процедуры в Украине не было, как и ликвидации Верховного Суда Украины, который продолжал рассматривать дела до 15 декабря 2017 года.

В отличии от Закона №1401-VIII об изменениях в Конституцию, Законом №1402-VIII начало работы суда предусмотренного ним, а не изменениями в Конституцию Верховного Суда определено другим способом — в течение 6 месяцев со дня вступления в силу этого акта, то есть не позднее 30.05. 2017, хотя последний начал работать только с 15.12.2017.

Руководствуясь не Конституцией, а законом №1402-VIII, 27 октября 2016 Высший совет юстиции решением №3021/0/15-15 согласовывает определенное Государственной судебной администрацией количество судей переименованного Верховного Суда Украины, а количество судей кассационных судов в составе «вновь» созданного Верховного Суда.

То есть, не Верховный Совет Украины по конституционной процедуре, а названные государственные органы начинают процедуру создания «нового Верховного Суда», о котором говорится в Законе №1402-VIII, и это прямо противоречит требованиям Конституции.

Не менее абсурдно звучат объяснения, что созданный законом №1402-VIII верховный суд является не чем иным, как объединением Верховного и высших специализированных судов. Законом №1401-VIII высшие специализированные суды ликвидированы с 30.09.2016, а создание кассационных судов путём изменений в Конституцию не предусмотрено. Поэтому непонятно, как объединять несуществующие органы под названием Верховный Суд.

Итак, образованный законом №1402-VIII государственный орган под названием «Верховный Суд» ничего общего с конституционным органом — Верховным Судом Украины — не имеет, поскольку ст.125 Конституции в определении названия Верховного Суда, не содержит дополнительного названия: Большой Палаты, кассационных административного, хозяйственного, уголовного, гражданского судов, как по аналогии названия — Верховная Рада Украины — ст. 75 Конституции, Кабинет Министров Украины — высший орган в системе органов исполнительной власти ст.113 Конституции.

Анализ противоречия Конституции Украины «вновь созданного» Верховного Суда можно продолжать, но все чаще возникает вопрос: «Почему так случилось? Кто ввел в заблуждение украинское общество и международных партнеров о том, что это была судебная реформа? »

Очевидно, что Высшая квалификационная комиссия судей Украины, ГСА и ВСП действовали без принятой законом процедуры, как этого требуют статьи 1, 8, 19, 92 Конституции, что позволило экс-Президенту Украины Порошенко узурпировать судебную ветвь власти и сделать ее барьером поступления инвестиций в Украину.

Восстановление деятельности высшего судебного органа, предусмотренного ст. 125 Конституции — Верховного Суда Украины требует общество и международные партнеры.

Поэтому, я, как гражданин Украины адресую этот вопрос 3-летней давности в Конституционный Суд Украины: когда будет возобновлено действие верховенства права в лице высшего судебного органа государства?

Уважаемый, Владимир Александрович!

Прошу Вас, как Гаранта Конституции, остановить узурпацию судебной системы, путем восстановления конституционности и верховенства права.

Политический эксперт,

Мизрах Игорь

Мізрах Ігор звернувся до Президента Володимира Зеленського щодо повернення судової системи до конституційного ладу

Шановний, Володимире Олександровичу!

Повернімося до судової реформи 2016 року. Якою була мета змін у розділі VIII Правосуддя Конституції України?

Перейменувати Верховний Суд України на «Верховний Суд» і тим самим позбавити його механічної (простої) зміни назви з Української РСР на «Україна», що зробить його гарантом верховенства права.

Виникає запитання: чому саме Верховний Суд України, як найвищий судовий орган держави, необхідно було повторно перейменовувати? Можливо щоб розірвати зв’язок з радянським минулим? Але ж цей суд, як і всі державні органи у складі України були перейменовані Актом проголошення незалежності України від 24.08.1991 року, що передбачено Конституцією 1996 року. І в той же час у ст. 129-1 Конституції залишили те, що усі суди держави, включаючи і Верховний Суд, ухвалюють рішення «іменем України».

За такими законодавчими маніпуляціями, які мають назву «реформи», чітко вбачається спроба зламати принцип верховенства права, гарантований ст. 8 Конституції, згідно якої «Конституція має найвищу юридичну силу. Закони та інші нормативно-правові акти приймаються на основі Конституції та повинні відповідати їй».

Річ у тому, що одночасно із Законом «Про зміни до Конституції в частині правосуддя» №1401-VIII було прийнято Закон України «Про судоустрій і статус суддів» №1402-VIII, які разом набрали законної сили 30 вересня 2016 року. Указаний Закон №1402-VIII якраз і став тим інструментом, яким відбулась спроба зламати конституційний принцип верховенства права. Команда Порошенко, на чолі з псевдореформатором Філатовим і Ко познущалися над судовою системою, намагаючись зробити її своїм ручним інструментом.

Зовнішня нумерація законів нібито відображає дію верховенства права: спочатку зміни до Конституції Законом №1401-VIII, а тоді зміни до закону про судоустрій №1402-VIII, який на відміну від змін до Конституції, передбачав вже не перейменування, а ліквідацію Верховного Суду України.

Однак стенограма пленарного засідання Верховної Ради України від 2 червня 2016 року, якою фіксується процедура ухвалення законів вказує на те, що Закон №1402-VIII було проголосовано всупереч вимогам статей 1, 8, 19, 83 Конституції до внесення змін у розділ VIII «Правосуддя» Конституції, законом №1401-VIII, що означає повну неконституційність Закону про судоустрій №1402-VIII.

Дані на підтвердження цього висновку містяться у відкритому доступі стенографічного бюлетеня пленарного засідання Верховної Ради і я думаю, що Служба Безпеки України дасть відповідь, ознаки дій якої статті чи статей Кримінального кодексу України і яких осіб містить зміна нумерації законів.

Після набрання 30 вересня 2016 року законної сили обома законодавчими актами, Верховний Суд України (формально ще не перейменований із за протиріччя із Законом №1402) ще 3 жовтня 2016 року звернувся з поданням до Конституційного Суду України про неконституційність його ліквідації звичайним законом, оскільки процедура «ліквідації конституційного органу», який належить до розділу І «Загальні засади» Конституції, після голосування 2\3 народних депутатів передбачає винесення таких законодавчих змін Президентом України на затвердження всеукраїнського референдуму.

Українське суспільство є свідком, що такої процедури в Україні не було, як і ліквідації Верховного Суду України, який продовжував розглядати справи до 15 грудня 2017 року.

На відміну від Закону №1401-VIII щодо змін до Конституції, Законом №1402-VIII початок роботи передбаченого ним, а не змінами до Конституції Верховного Суду визначено в інший спосіб — протягом 6 місяців із дня набрання чинності цим актом, тобто не пізніше 30.05.2017, хоча останній почав працювати тільки з 15.12.2017.

Керуючись не Конституцією, а законом №1402-VIII, 27 жовтня 2016 року Вища рада юстиції рішенням №3021/0/15-15 погоджує визначену Державною судовою адміністрацією не кількість суддів перейменованого Верховного Суду України, а кількість суддів касаційних судів у складі «новоутвореного» Верховного Суду.

Тобто не Верховна Рада України за конституційною процедурою, а названі державні органи розпочинають процедуру утворення «нового Верховного Суду», про який ідеться у Законі №1402-VIII, і прямо суперечить вимогам Конституції.

Не менш абсурдно звучать пояснення, що утворений законом №1402-VIII найвищий суд є не чим іншим, як об’єднанням Верховного та вищих спеціалізованих судів. Законом №1401-VIII вищі спеціалізовані суди ліквідовано з 30.09.2016, а утворення касаційних судів змінами до Конституції не передбачено. Тому незрозуміло, як об’єднувати неіснуючі органи під назвою Верховний Суд.  

Отже, утворений законом №1402-VIII державний орган під назвою «Верховний Суд» нічого спільного з конституційним органом — Верховним Судом України — не має, оскільки ст.125 Конституції у визначенні назви Верховного Суду, не містить додаткової назви: Великої Палати, касаційних адміністративного, господарського, кримінального, цивільного судів, як за аналогією назви — Верховна Рада України — ст. 75 Конституції, Кабінет Міністрів України — вищий орган у системі органів виконавчої влади ст.113 Конституції.

Аналіз суперечності Конституції України «новоутвореного» Верховного Суду можна продовжувати, але все частіше виникає запитання: «Чому так сталось? Хто ввів в оману українське суспільство і міжнародних партнерів що справжнього змісту судової реформи?»

Очевидним є те, що Вища кваліфікаційна комісія суддів України, ДСА і ВРП діяли без прийнятої законом процедури, як цього вимагають статті 1, 8, 19, 92 Конституції, що дало змогу екс-Президенту України Порошенко узурпувати судову гілку влади і зробити її бар’єром надходження інвестицій в Україну.

Відновлення діяльності найвищого судового органу, який передбачено ст. 125 Конституції – Верховного Суду України вимагає суспільство, міжнародні партнери.

Тому, я, як громадянин України адресую це запитання 3-річної давнини до Конституційного Суду України: коли буде відновлено дію верховенства права в особі найвищого судового органу держави?

Шановний, Володимире Олександровичу!

Прошу Вас, як Гаранта Конституції, зупинити узурпацію судової системи, шляхом відновлення конституційності та верховенства права.

Політичний експерт,

Мізрах Ігор

 

Мізрах Ігор привітав українців з Днем Конституції Україні

Шановні УКРАЇНЦІ!

Вітаю з загальнодержавним святом – 28 червня, Днем Конституції України!🇺🇦🇺🇦🇺🇦🇺🇦🇺🇦🇺🇦🇺🇦🇺🇦🇺🇦🇺🇦🇺🇦🇺🇦

Від щирого серця зичу міцного здоров’я, бадьорості духу та впевненості у безхмарному конституційному майбутньому нашої спільної держави. Будуймо разом демократичне громадянське суспільство.

У 1996 році українські громадяни отримали Основний закон, який гарантував їм права та свободи, наблизив Україну до країн з розвинутою демократією та остаточно закріпив незалежність нової європейської держави. Тож давайте разом формувати вільне, справедливе, солідарне суспільство, потужну та заможну державу, що побудована на основах європейської демократії.

Той, хто не розуміє, скаже: «Що тут відзначати? Офіційне свято!». Насправді Конституція — паспорт країни. Тільки зріла держава може дозволити собі прийняти Основний Закон. Закон дає нам можливість щасливо жити в нашій улюбленій Україні. З Днем Конституції!

СЛАВА УКРАЇНІ!

🇺🇦🇺🇦🇺🇦🇺🇦🇺🇦🇺🇦🇺🇦🇺🇦🇺🇦🇺🇦🇺🇦🇺🇦🇺🇦🇺🇦🇺🇦🇺🇦🇺🇦🇺🇦🇺🇦🇺🇦🇺🇦🇺🇦

Щиро Ваш,

Ігор Мізрах